Programme

Les JNM réunissent tous les deux ans la communauté française des radiofréquences et des micro-ondes. Elles sont également largement ouvertes à la francophonie et aux scientifiques d’autres pays, désireux de présenter leurs travaux en langue française.

Les communications comprennent :

  • des conférences invitées, d’une durée de 40 mn (discussion comprise)
  • des communications orales, d’une durée de 20 mn (discussion comprise)
  • des communications par affiches

Nous vous rappelons que les JNM 2013 sont également:

  • Une journée thématique avec des intervenants académiques, institutionnels, industriels,
  • 3 journées de conférence avec près de 600 participants et plus de 300 communications,
  • Cinq thématiques, des conférences invités, et trois prix soutenus par IEEE et EuMA,
  • Une exposition industrielle de qualité avec de nombreux exposants

Autant de bonnes raisons pour retrouver la communauté scientifiques des microondes sur Paris en mai prochain !!

Vue générale du programme

Télécharger le programme en version final (PDF - 2,6 Mo)

Vue simplifiée du programme

Mardi 14 mai

8:00 Journée Thématique «Systèmes communicants pour la ville, l’environnement et la personne »
(voir programme détaillé)
17:30 Amphi 160 - ESIEE Paris - Cité Descartes - 93162 Noisy-le-Grand
(Voir plan d’accès)

Mercredi 15 mai

7:40 Accueil
8:50 Session d’ouverture - Conférence «invité» d’ouverture - Amphi Gaston Berger
10:30 Pause
10:45 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Foyer Maxwell Foyer Maxwell
J1-AP1 J1-ST1 J1-DP1 J1-DA1 J1-AP-Poster J1-TM-Poster
Antennes directives Amplification de puissance et linéarisation Modélisation et optimisation Caractérisation et modélisation de transistors Canal de propagation et méthodes numériques Antennes et métamatériaux
C. Person
C. Renard
J.F. Villemazet
C. Berland
H. Aubert
S. Bila
T. Parra
Y. Mancuso
H. Roussel
A. Gati
A. Louzir
12:25 Déjeuner
13:40 Session «invités» : 2 exposés - Amphi Gaston Berger
14:45 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Foyer Maxwell Foyer Maxwell
J1-DA2 J1-AP2 J1-AP3 J1-TM1 J1-DP-Poster J1-ST-Poster
GaN pour l’amplificateur de puissance Antennes miniatures Méthodes numériques dédiées Capteurs Filtres et modélisation Circuits et systèmes de communications
M. Camaide
C. Gaquière
T.P. Vuong
A. Louzir
D. Lautru
J. Wiart
D. Lo Hine Tong
A. Pothier
G. Mazé Merceur
J.F. Favennec
M. Ariaudo
W. Rebernack
16:25 Pause
16:40 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Salle Dirac
J1-AP4 J1-ST2 J1-TM2 J1-DP2 J1-DA3
Antennes reconfigurables Caractérisation et instrumentation Technologies innovantes pour les antennes Composants et circuits Conversion de fréquences
G. Kossiavas
C. Delaveaud
D. Barataud
C. Tolant
L. Dussopt
AC. Tarot
O. Tesson
P. Ferrari
D. Langrez
B.Jarry
18:20 Fin de la première journée

Jeudi 16 mai

8:15 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Foyer Maxwell
J2-TM1 J2-AP1 J2-ST1 J2-DP1 J2-DA-Poster
Dispositifs à base de nanostructures Antennes millimétriques RFID Dispositifs accordables Dispositifs faible bruit, génération et controle de signaux
A. Martin
F. Coccetti
P.Coquet
H.Legay
S. Tedjini
D. Brunel
J.M. Duchamp
B. Sauviac
P. Gamand
9:35 Pause
9:50 Session «invités» : 2 exposés - Amphi Gaston Berger
10:55 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Salle Dirac Foyer Maxwell
J2-DP2 J2-AP2 J2-DA1 J2-AP3 J2-TM2 J2-ST-Poster
Filtres et multiplexeurs Modélisation électromagnétique de la propagation Dispositifs faible bruit Antennes ULB multibandes Métamatériaux et absorbants Communications optiques
R. Segalen
D. Pacaud
C. Bourlier
P. Pouliguen
J. Portilla
G. Soubercaze Pun
X. Begaud
C. Sabatier
E. Lheurette
B. Sauviac
C. Algani
F. Blache
12:35 Déjeuner
14:00 Session «invités» : 1 exposé - Amphi Gaston Berger
14h40 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Foyer Maxwell
J2-ST2 J2-DA2 J2-AP4 J2-DP3 J2-AP-Poster
Antennes et systèmes Amplificateurs de puissance sur Si Matériaux pour antennes MEMS et circuits Antennes et réseaux d’antennes
P. Besnier
P. Eudeline
P. Gamand
M. Campovecchio
M. Thevenot
F. Tchoffo Talom
F. Cocceti
A. Pothier
P. Dumon
R. Loison
16:20 Fin de la deuxième journée
16:30 Activités culturelles et sportives
20:00 Repas de gala

Vendredi 17 mai

8:30 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Foyer Maxwell Foyer Maxwell
J3-AP1 J3-DP1 J3-AP2 J3-TM1 J3-DP-Poster J3-DA-Poster
Antennes RFID Filtres accordables Techniques de mesures d’antennes Caractérisation de matériaux Composants, circuits et technologies d’intégration Puissance et conversion d’énergie
J.M. Laheurte
C. Tételin
E. Rius
G. Prigent
L. Le Coq
L. Duchesne
N. Zerounian
P. Queffelec
H. Ezzeddine
N. Delhote
C. Gaquières
10:20 Pause
10:30 Session «invités» : 1 exposé - Amphi Gaston Berger
11:05 Amphi Gaston Berger Salle Ampère Salle Descartes Salle Fresnel Foyer Maxwell Foyer Maxwell
J3-ST1 J3-AP3 J3-DP2 J3-DA1 J3-AP-Poster J3-TM-Poster
Energie opportuniste Technologies pour miniaturisation d’antennes Technologie d’intégration, packaging, interco. Méthode et intégration pour le test Antennes, mesures, SER et applications Technologies émergentes
L. Lapierrre
E. Bergeault
A. Sharaiha
A. Beillon
P. Descamps
T. Le Gouguec
P. Meunier
E. Kerhervé
B. Poussot
P. Granger
M. Chatras
12:45 Déjeuner
14:15 Session de clôture, remise des prix
15:30 Fin des JNM 2013
AP DP DA ST TM
Antennes et Propagation Dispositifs Passifs Dispositifs Actifs Systèmes et Traitements associés Technologies émergentes, Matériaux fonctionnels

Vous pourrez trouver également une version pdf du programme simplifié ici : Programme JNM2013

Les communications sont réparties en cinq thématiques, formant le programme scientifique de la conférence :

Antennes et propagation

Techniques numériques de modélisation EM, propagation et modélisation de canaux, interférences EM, ondes et santé, antennes compactes, réseaux d’antennes, antennes large bande et multibandes, antennes reconfigurables, antennes MIMO, antennes en diversité, antennes pour le spatial et les radars, antennes à formation de faisceaux, dosimétrie numérique.

Dispositifs passifs

Composants passifs et résonateurs, filtres, dispositifs accordables, RF MEMS, interconnexions et packaging, techniques de modélisation électrique, électromagnétique et multi-physique, modélisation électrique, techniques de caractérisation spécifiques.

Dispositifs actifs

Circuits actifs accordables, composants et récepteurs faible bruit, amplificateurs de puissance, oscillateurs, synthétiseurs, mélangeurs, RFICs, MMICs, dispositifs millimétriques et submillimétriques, dispositifs photoniques-microondes, modélisation linéaire et non linéaire, techniques de caractérisation spécifiques.

Systèmes et traitements associés

Traitement du signal pour les circuits, les systèmes et les antennes, intégrité de signal,  nouvelles architectures pour les transmissions « wireless », techniques de linéarisation, réseaux de capteurs, RFID, réseaux PAN-BAN, systèmes UWB, systèmes millimétriques, interfaces optoélectroniques, techniques microondes de récupération et conversion d’énergie, imagerie microondes, techniques de caractérisation.

Technologies émergentes, matériaux fonctionnels

Matériaux fonctionnels et applications, métamatériaux - structures périodiques et applications, nanotechnologies, composants et technologies submillimétriques et THz, techniques de caractérisation de matériaux, biosenseurs,  caractérisation et interactions ondes matières, dispositifs d’exposition